Историческая справка

Институт мировых судей в России имеет большую историю. Император Александр II в рамках проводимых реформ 20 ноября 1864 года узаконил, как одну из трех ветвей судебной власти, местные судебные установления - мировые судьи и съезды мировых судей. Просуществовав 25 лет, мировые судьи были упразднены. Закон от 12 июня 1889 года сохранил их только в Москве, Санкт-Петербурге и еще в нескольких крупных городах. В Москве до ноября 1917 года было 56 судебных районов мировых судей. Мировая юстиция представляла собой судебную систему, максимально приближенную к населению, построенную на началах выборности, всесословности, независимости и несменяемости судей. Мировые судьи обеспечивали доступность, простоту и быстроту судопроизводства.

Институт мировых судей возрожден в России 17 декабря 1998 года, когда был принят Федеральный закон № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации». Требования к мировому судье остались прежние - он должен обеспечивать законность, доступность, простоту и быстроту судопроизводства по подсудным ему делам.